Search
文章正文
园林绿化施工单位仍需要具备资质吗
Published:2017-10-28 11:35:15    Text Size:【BIG】【MEDIUM】【SMALL

近期收到多位网友提问天津园林绿化施工:绿化施工是否需要资质?

答:不需要。

理由:李克强总理签署第676号国务院令,公布《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》。《决定》删去了《城市绿化条例》第十一条第三款、第十六条。

   第十一条 城市绿化工程的设计,应当委托持有相应资格证书的设计单位承担。

      工程建设项目的附属绿化工程设计方案,按照基本建设程序审批时,必须有城市人民政府城市绿化行政主管部门参加审查。

      城市的公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程的设计方案,必须按照规定报城市人民政府城市绿化行政主管部门或者其上级行政主管部门审批。

      建设单位必须按照批准的设计方案进行施工。设计方案确需改变时,须经原批准机关审批。


      第十六条 城市绿化工程的施工,应当委托持有相应资格证书的单位承担。绿化工程竣工后,应当经城市人民政府城市绿化行政主管部门或者该工程的主管部门验收合格后,方可交付使用。


条例修改后,城市绿化工程的施工,不再需要取得相应资质证书的单位承担,因此,无论是否具备建设部发的市政资质还是园林绿化资质均可以直接参与工程的招投标活动。

产品搜索
脚注信息
Copyright(C)2016-2017 天津市政管道清洗清淤 ,天津园林绿化施工,天津草坪草花销售 天津金原环保工程有限公司技术支持:迅捷网络科技有限公司
Orgy